JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912)Pot balustre en faïence de Satsuma émaillée polychrome
Numéro d'ordre : 167
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 05 décembre 2020 14:00
JAPON, Fours de Satsuma - Epoque MEIJI (1868 - 1912)Pot balustre en faïence de Satsuma émaillée polychrome de losanges ornés de chrysanthèmes sur fond de fleurs dans leur feuillage. Au revers, la marque Dai Nihon Satsuma yaki Yuzan zo.
Tableaux Anciens et modernes - Sculptures
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Vente dans le respect des gestes barrières et des distanciations sociales
Le samedi 05 décembre 2020 14:00
CHINE - Lot de miniatures comprenant un vase balustre en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux, insectes
TAPIS Kurde (chaîne et trame en coton, velours en laine), Nord-ouest de la Perse, daté 1340 de l'hégire
Encoignure en bois fruitier, elle ouvre à deux portes au panneau souligné d'une moulure jonc, les pieds