Commode mazarine en noyer, elle ouvre à trois tiroirs en arbalète aux traverses apparentes, les montants
Numéro d'ordre : 255
Vente : BELLE VENTE MOBILIERE le samedi 05 décembre 2020 14:00
Commode mazarine en noyer, elle ouvre à trois tiroirs en arbalète aux traverses apparentes, les montants en chanfrein moulurés de crosses d'acanthes reposent par des sabots, Plateau de marbre griotte rouge de Belgique. Entrées de serrure et poignées mobiles de bronze. XVIIIème Siècle (Restaurations d'usage) H. 90 cm, L. 130 cm, Pr. 75 cm
Tableaux Anciens et modernes - Sculptures
Objets d’Art - Argenterie
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Vente dans le respect des gestes barrières et des distanciations sociales
Le samedi 05 décembre 2020 14:00
Encoignure en bois fruitier, elle ouvre à deux portes au panneau souligné d'une moulure jonc, les pieds
ESNOUL Paul (1882-1960) - Eglise d'Avrolles ( Yonne), huile sur toile signée en bas à gauche datée
Guéridon en placage d'acajou. Il repose par trois colonnes sur une plainte triangle, le plan concave