BUHOT (Félix) - 1847-1898 - Lettre autographe signée adressée à Philippe Burty - 3 pages sur 2 feuillets

Numéro d'ordre : 3

Vente : LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 13 février 2021 14:00

BUHOT (Félix) - 1847-1898 - Lettre autographe signée adressée à Philippe Burty - 3 pages sur 2 feuillets In-12° - « Boulevard de Clichy - 71 - 2 mai 1883 - Cher Monsieur Burty, Je vous suis infiniment reconnaissant pour la recommandation que vous avez bien voulu donner à mes faibles essais de Japonisme, auprès d'une personne dont le patronage artistique doit être, je n'en doute pas, très précieux. Je n'ai pas pu me rendre chez Madame Cxx (pas pu lire le nom dans votre lettre) - et j'espère que vous ne m'en voudrez pas si je vous avoue que je considère cette démarche comme dépasser mes forces. L'unique raison est que je ne suis pas satisfait du tirage de mes épreuves, alors comment voulez-vous que je présente moi-même une édition dont je ne pourrais m'empêcher de faire la critique ? […] Vous qui vivez dans le Rêve Infini des doux artistes Japonais, êtes-vous, comme moi, vulnérable aux Réalités ?, pleurez-vous en voyant «  Ce que c'est » en songeant à ce que ce devrait être » ? Chez vous, l'œil rêve, mais les épaules annoncent le lutteur, pour moi, je travaille en condamné qui rougit de ses noix de coco, et regarde, en haut, un coin du ciel de l'art, hélas inaccessible. Aimez-moi et croyez aussi à mon attachement très sincères. […] » - Papier jauni - Pliures - Écriture bien lisible à l'encre noire - On y joint : 1 carton d'invitation à l'Exposition Buhot ouverte à l'Hôtel de ville de Valognes du 28 juillet au 5 août 1900.

Prix d’adjudication hors frais : 160 €

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

14h : Livres Anciens et Modernes

Le samedi 13 février 2021 14:00

Sur rendez-Vous

Nombre de lots : 306