LE ROY (Florian) - 1901-1959 - 2 lettres autographes signées adressées au libraire et éditeur Georges

Numéro d'ordre : 34

Vente : LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 13 février 2021 14:00

LE ROY (Florian) - 1901-1959 - 2 lettres autographes signées adressées au libraire et éditeur Georges Courville à propos de questions financières et de vente en temps de guerre de son ouvrage Vieux métiers Bretons illustré par Mathurin Méheut : « Rennes, ce 25 mars 1944. Cher ami, Une dédicace, on voudrait lui donner le ton de la voix, la chaleur de la poignée de main, la tendresse du regard, et puis on l'écrit comme une carte de visite. Enfin, ce livre restera entre nous comme le témoignage de notre amitié, nouée en ces temps si troublés. […] A propos des « Vieux métiers », savez-vous que je suis un peu inquiet ? Je suis un très mauvais homme d'affaires. Je ne sais pas aborder ces questions-là, et je n'avais arrêté aucune condition avec la maison. Récemment, devant la menace des évènements, j'ai pensé quand même qu'un contrat serait utile […] [Le Roy narrant les dires de son éditeur :] Vous touchez une avance une avance, puis 5% sur la vente, et s'il y a du bénéfice, Méheut et vous, vous partagerez une ristourne […] Pour une affaire sans bénéfice, c'en est une. Qu'en pensez-vous ? Je vous en parle librement. Donnez-moi aussi librement votre avis. Croyez, cher ami, à mes sentiments les plus affectueux. » - 2 pages sur 1 feuillet In-4° - Enveloppe autographe jointe - Écriture bien lisible à l'encre noire - « Rennes, ce 1er juillet 1944. Cher ami, J'ai reçu votre bonne lettre si étrangement égarée dans le temps. […] Ne parlons plus momentanément des Métiers. Disons que la vente en est si [ ?] que la boutique est fermée, comme tous ces magasins qui, à l'annonce du débarquement, ont accroché : « Congés payés » ou « Congés annuels » à leur devanture. On ressortira les livres tout neufs à la fin de la bagarre. […] » - 2 pages sur 1 feuillet In-4° - Écriture bien lisible à l'encre noire - Des pliures - Très bon état.

Prix d’adjudication hors frais : 320 €

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

14h : Livres Anciens et Modernes

Le samedi 13 février 2021 14:00

Sur rendez-Vous

Nombre de lots : 306