[RELIGIOSA] - Figures des histoires de la Sainte Bible avec des discours qui contiennent exactement ce

Numéro d'ordre : 55

Vente : LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 13 février 2021 14:00

[RELIGIOSA] - Figures des histoires de la Sainte Bible avec des discours qui contiennent exactement ce qui est écrit de plus remarquable dans l'ancien et le nouveau testament […] - Paris ; Robert Pépie, 1688 - 1 volume In-folio - [10] pages dont titre général à l'encre rouge et noire et titre pour l'Ancien Testament (daté 1687), 158 pages, 1 planche du Temple avec page explicative en regard, 1 planche de la disposition du Camp avec page explicative en regard, titre pour le Nouveau Testament (daté 1687), pages 163 à 272, 2 planches doubles dépliantes (Jugement universel et Résurrection des morts), 1 figure, [8] pages - Fine galerie de vers au 4 derniers feuillets, 1 petit manque marginale au feuillet des pages 53-54 et 1 petit manque angulaire au feuillet des pages 265-266 - Texte et figures sur bois encadrés d'1 frise à chaque page - 162 illustrations au total attribuées à Jean Cousin le Jeune,- Reliure de l'époque veau moucheté (quelques frottements et rayures aux plats, 1er mors en partie fendu, mors, coupes et coins frottés) - Dos à nerfs orné et titré or (coiffes arasées avec manques aux 1er et dernier caissons, léger décollement) - Tranches mouchetées - Bon exemplaire intérieur - Peu courant.

Prix d’adjudication hors frais : 290 €

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

14h : Livres Anciens et Modernes

Le samedi 13 février 2021 14:00

Sur rendez-Vous

Nombre de lots : 306