[BIBLIOPHILIE] - Ensemble de 2 volumes : LHOTE (Amédée) - Histoire de l'imprimerie à Châlons-sur-Marne
Numéro d'ordre : 66
Vente : LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 13 février 2021 14:00
[BIBLIOPHILIE] - Ensemble de 2 volumes : LHOTE (Amédée) - Histoire de l'imprimerie à Châlons-sur-Marne […] - Châlons-sur-Marne, Martin Frères, Paris ; A. Claudin, 1894 - 1 volume In-4° - Nombreuses planches dépliantes, marques des imprimeurs in texte, portraits et vignettes hors texte… - Couvertures (salies) conservées - Reliure de l'époque demi-toile verte à la Bradel - Dos orné - Pièce de titre maroquin vert - Bon exemplaire - Livres rares et curieux composant la bibliothèque Champfleury - Paris ; Léon Sapin, 1890 - 1 volume In-4° - Quelques petites rousseurs éparses - Portrait frontispice à l'eau-forte, nombreuses illustrations in et hors texte - Reliure de l'époque demi-toile vert d'eau à la Bradel - Dos orné - Pièce de titre maroquin rouge - Très bon exemplaire tiré à 150 exemplaire, justifié non numéroté.
Prix d’adjudication hors frais : 65 €
LIVRES ANCIENS ET MODERNES
14h : Livres Anciens et Modernes
Le samedi 13 février 2021 14:00
Sur rendez-Vous
PICASSO (Pablo) - Carnet de dessins de Picasso reproduits au format de l'original - Paris ; Éditions
FAVELLE (Alain) - Dabin - Sans lieu ; Éditions Mojac Art, 1988 - 1 volume In-4° - Photographies de
FABRIS (Jean) - Maurice Utrillo - Paris ; Éditions Éditions Galerie Pétridès, 1992 - 1 volume In-4°