LAS CASES (Comte de) - Mémorial de Sainte-Hélène, ou journal où se trouve consigné, jour par jour,

Numéro d'ordre : 80

Vente : LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 13 février 2021 14:00

LAS CASES (Comte de) - Mémorial de Sainte-Hélène, ou journal où se trouve consigné, jour par jour, ce qu'a dit et fait Napoléon durant dix-huit mois - Paris ; L'auteur, Tous les Libraires de France et de l'Étranger, 1823 - 7 volumes (sur 8, le tome 8 est manquant) - 1 petite auréole à quelques feuillet du tome VI - 1 planche dépliante (tracé de Longwood), 1 carte dépliante (campagne d'Italie) sur 2 (la carte de Sainte-Hélène étant au 8ème tome) - Reliure de l'époque demi-veau havane (frottements et épidermures aux plats, quelques mors fendus, coins et parties de coupes frottés) Dos lisses ornés (quelques coiffes accidentées) - Pièces de titre et de tomaison maroquin cerise - Édition originale enrichie d'1 mention manuscrite ancienne à chaque garde blanche (ex-libris ou envoi ?) : Au Général du Moustier.

Prix d’adjudication hors frais : 20 €

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

14h : Livres Anciens et Modernes

Le samedi 13 février 2021 14:00

Sur rendez-Vous

Nombre de lots : 306