[SCIENCES ET TECHNIQUES] - 4 ouvrages et plaquettes diverses en 1 recueil composite In-12° : FUMEL

Numéro d'ordre : 89

Vente : LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 13 février 2021 14:00

[SCIENCES ET TECHNIQUES] - 4 ouvrages et plaquettes diverses en 1 recueil composite In-12° : FUMEL (Georges de) - Le trésor du ménage ou choix de nouvelles découvertes, secrets et recettes utiles à tout le monde - Paris ; Les principaux libraires, 1836 - Frontispice gravé, 14 pages - ARNAL - Notice biographique sur Antoine Miquel, docteur en médecine de la Faculté de Montpellier - Béziers ; Imprimerie de P. Chanié, 1829 - 15 pages - MORIN (Jean) - Nouvelle dissertation sur l'électricité des corps - [Estienne, 1748, page de titre manquante] - 214 pages - PORTAL (Antoine) - Instruction sur le traitement des asphyxiés par les gaz méphitiques, des enfants qui paraissent morts en naissant, des Personnes qui ont été réduites à l'état d'asphyxie par le froid et par le chaud, de celles qui ont été mordues par des animaux enragés, de celles qui ont été empoisonnées - Paris ; Imprimerie Impériale, 1811 - XIV, 160 pages - Quelques rares et petites rousseurs éparses - Reliure de l'époque demi-veau glacé havane (3 petits trous de ver aux mors) - Dos lisses orné et titré or - Bon exemplaire.

Prix d’adjudication hors frais : 55 €

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

14h : Livres Anciens et Modernes

Le samedi 13 février 2021 14:00

Sur rendez-Vous

Nombre de lots : 306