[LIVRE D'ARTISTE] - [MAROC] - MAJORELLE (Jacques) - Les Kasbahs de l'Atlas. Dessins et peintures rehaussés

Numéro d'ordre : 128

Vente : LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 13 février 2021 14:00

[LIVRE D'ARTISTE] - [MAROC] - MAJORELLE (Jacques) - Les Kasbahs de l'Atlas. Dessins et peintures rehaussés de métaux - Paris ; Sous la direction de Lucien Vogel, chez Jules Meynial, 1930 - 1 fort volume petit In-folio (39x30 cm) composé d'1 livret de texte relié en tissu Flammannam beige illustré de motifs marocains bruns (photographie-frontispice en noir à pleine page de l'artiste), et de ses 30 planches gravées en majorité en quadrichromie (quelques rares en offset reproduisant sépia, pastel et fusain), rehaussées d'or et d'argent sur papier fort argenté aux coupes, toutes signées de Jacques Majorelle - Les planches, en feuilles et sous serpentes volantes, sont légendées et numérotées aux versos (ces derniers roussis ainsi que les serpentes), le tout dans emboîtage éditeur de parchemin vert à rabats argentés, lacets de cuir (1 lacet déchiré sans manque), titré en noir au 1er plat, tranches et contre plat argentés (de petites oxydations à ces derniers) - Dos muet (légèrement passé uniformément) - Les contre plats, 1ère et dernière gardes du texte sont illustrés d'1 carte de l'Anti-Atlas retraçant le voyage de l'artiste en couleurs sur fond d'aluminium (de petites oxydations, les feuillets blancs les suivant et les précédant sont, comme souvent, fortement roussis, de petites rousseurs éparses aux feuillets de texte, 1 partie du corps du texte très légèrement détaché du dos) - Très bel état des planches aux couleurs très fraîches et exemptes de rousseurs - Bon exemplaire numéroté (n°151 sur les 500 de tirage total + 20 hors commerce) - Certainement le plus bel ouvrage illustré par Jacques Majorelle, ses peintures et dessins composés entre 1920 et 1929 nous proposent 1 promenade à travers l'Atlas, ses paysages lumineux, ses Kasbahs monumentales, mais également 1 rencontre avec quelques figures marocaines que l'artiste rencontra durant son voyage.

Prix d’adjudication hors frais : 13500 €

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

14h : Livres Anciens et Modernes

Le samedi 13 février 2021 14:00

Sur rendez-Vous

Nombre de lots : 306