Ensemble de 10 volumes concernant Gaston Chaissac comprenant de nombreuses reproductions d'œuvres en

Numéro d'ordre : 180

Vente : LIVRES ANCIENS ET MODERNES le samedi 13 février 2021 14:00

Ensemble de 10 volumes concernant Gaston Chaissac comprenant de nombreuses reproductions d'œuvres en noir et en couleurs - KAKOVSKY (Anatole) - Gaston Chaissac. L'homme orchestre - Paris ; Presses Littéraires de France, 1952 - 1 volume In-12° broché non coupé sous couverture illustrée - GACHNANG (Johannes) - Gaston Chaissac - Neuchâtel ; Ide et Calendes, 1988 - 1 volume In-4° - Reliure éditeur toile bleue sous jaquette papier illustrée couleurs - COUSSEAU (Henry-Claude) - L'œuvre graphique de Gaston Chaissac 1910-1964 - Paris ; Jacques Damase éditeur, 1981 - 1 volume In-4° broché sous couverture à rabats illustrée - MICHAUD (Dominique Allan) - Gaston Chaissac, puzzle pour un homme seul. Essai - Paris ; Gallimard, NRF, 1992 - 1 volume In-12° broché sous couverture à rabats illustrée - Gaston Chaissac. Correspondances. Présentées par Dominique Brunet - La Meilleraie-Tilloy ; Soc et Foc, 1983 - 1 volume In-12° broché Tirage à 500 - [Catalogue d'exposition :] Nantes, Montpellier et Charleroi de juin 1998 à mars 1999 - Sans lieu ; Réunion des Musées Nationaux, 1998 - 1 volume In-8° - Reliure éditeur cartonnage illustré - Gaston Chaissac - Bonn ; Hatje, 1997 - 1 volume In-4° broché sous couverture illustrée - Ouvrage en langue allemande - [Catalogues d'expositions :] Chaissac. Paris ; Galerie Nationale du Jeu de Paume. 11 juillet-29 octobre 2000 - Paris ; Éditions du Jeu de Paume, 2000 - 1 volume In-4° broché sous couverture à rabats illustrée - Gaston Chaissac. Nantes, 17 juin au 30 septembre 1965 - Nantes ; Musée des Beaux-Arts de Nantes, 1965 - 1 plaquette In-8° brochée - Hommages à Édouard Pignon et Gaston Chaissac. 18 novembre au 17 décembre 1961 - Nantes ; Musée des Beaux-Arts de Nantes, 1961 - 1 plaquette In-8° agrafée - Très bon état de l'ensemble.

Prix d’adjudication hors frais : 280 €

Ordres d'Achat

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

LIVRES ANCIENS ET MODERNES

14h : Livres Anciens et Modernes

Le samedi 13 février 2021 14:00

Sur rendez-Vous

Nombre de lots : 306