Comte Brossin de Méré ( Touraine , Poitou , Paris et Ile de France ) - 18ème & 19ème - Lettre manuscrite

Numéro d'ordre : 177

Vente : MILLE ET UN PAPIERS le samedi 27 février 2021 10:00

Comte Brossin de Méré ( Touraine , Poitou , Paris et Ile de France ) - 18ème & 19ème - Lettre manuscrite de 1768 / " Léon Séché 1848/1914 " 1 Lettre imprimée avec Autographe et Signature + 1 Reçu signé , concernant la Souscriptionau Monument de Lamartine / " La Chalotais - Procès de Poison " - document imprimé / Militaria, Factures, Télégrammes, Chambre des Députés, Programme de Garnison de Nancy / Paris (75) & Mantes (78) - 2 Laisser Passer 1791 - 1 Extrait des Registres des Baptêmes de l'église Paroissiale de St Sulpice , du 6 Décembre 1739 - 1 Lettre manuscrite 1871 , écrite ar Acava Fils , relantant la Question de la Prise de Mahon de l'Isle Minorque par Mr de Grillon et suivant la novelle et la Troupe sous son commandement , l'Exception de Fort St Philippe où se sont réfugiés environ 3000 Anglais ... - 1 Lettre de L. De Sommerard , du 27 Mars 1870 , sur papier à En Tête du Ministère des Beaux Arts ( Musée des Thermes et de l'Hôtel de Cluny ) - 1 Lettre manuscrite de Broglu , du 13 Avril 1836 , relative à la Succession de la Princesse de Vaudémont et aux indélicatesses de son Gestionnaire - On y joint une Lettre manuscrite signée d'Agrain des Ubac , parlant de la Noblesse Belge + une Lettre de Haarlem 1808 - Beaux documents 18ème et 19ème / " Sciences Naturelles & Mollusques " - Ensemble de 3 Brochures écrite par Maul Rang / Livre " Corps Législatif , Conseil des Anciens , Rapport fait Par Harmand ( de la Meuse ) , sur la résolution du Conseil des Cinq Cents du 19 messidor , relative aux Fugitifs des Départements du Haut & Bas Rhin " - 52pages

Cartes postales - Vieux papiers

Timbres - Philatélie

Prix d’adjudication hors frais : 40 €

Ordres d'Achat

MILLE ET UN PAPIERS

MILLE ET UN PAPIERS

Cartes Postales - Photographies – Affiches - Vieux Papiers

Le samedi 27 février 2021 10:00

Vendredi 26 Février de 16 h à 18 h
Samedi 27 Février de 9 h à 10 h

Nombre de lots : 742