CHINE Importante Boule de Pékin en ivoire. Sculptée de dragons en bas-relief, elle renferme huit boules
Numéro d'ordre : 94
CHINE Importante Boule de Pékin en ivoire. Sculptée de dragons en bas-relief, elle renferme huit boules ajourées. Timbrée d'un couple de cervidés, elle repose par un groupe de six sages sur le socle ajouré de rinceaux se feuilles et de fleurs. Fin XIXème siècle. H. 36 cm Présentée dans son coffret de bois (Accident au couvercle) Ivoire d'Elephantidaes spp (I/A) spécimens antérieur a 1947. Pour une sortie de l'UE un Cites de Ré-Export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.
Prix d’adjudication hors frais : 1570 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Garniture de cheminée quartzite rose et bronze, elle comprend une pendule borne timbré d'un amour et,
CHINE Nankin Vase tube renflé en porcelaine, décor polychrome de scènes guerrières. H. 29,5 cm
VALTON Charles 1851-1918 Sèvres Loup suivant les pas dans la neige. Sujet en biscuit. H. 16 cm, L. 31