Cache-pot en faïence fine émaillée rouge, les anses à masque de faune, il repose par une colonne
Numéro d'ordre : 202
Cache-pot en faïence fine émaillée rouge, les anses à masque de faune, il repose par une colonne soulignée de guirlandes de fleurs et frises de feuilles. H.122 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 260 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
CABINET En bois fruitier, il ouvre à deux portes, l'une montée d'une vitre biseautée, et un tiroir
FRANCE Soupière en faïence, décor de brindilles et filet de feuilles camaïeu bleu, le fretel pomme
DELAROCHE Paul d'après Edouard en Ecosse Eau-forte (Piqures) Cadre doré à décor de palmes et fleurons.