Nécessaire à caviar - le coffret d'acajou flammé incrusté d'un cartouche et de poignées d'argent,
Numéro d'ordre : 227
Nécessaire à caviar - le coffret d'acajou flammé incrusté d'un cartouche et de poignées d'argent, renferme trois flacons de cristal taillé de pans. Les bouchons d'argent en doucine sont ciselés d'un fleuron de feuilles centré d'un fretel bouton de feuilles, et soulignés d'un frise de feuilles. (Manque les accessoires tels cuillères, louche etc..) Saint-Pétersbourg, XIXe siècle. Coffret : H. 16 cm - L. 40 cm - Prof. 19,5 cm - Flacons H. de 12 à 14 cm
Objets d’art et de décoration (avant 1890)
Prix d’adjudication hors frais : 455 €
Objets d’Art – Objets de vitrine
Mobilier XVIIIe et XIXe Siècles
Tabouret en noyer mouluré, les pieds galbés sculptés d'une acanthe unis par une entretoise en H. style
CHINE Petit Vase en jade laiteux, il est porté par un éléphant. H. 7,5 cm (quelques égrenures au
PARTHENAY Henri Amirault (1839-1914) - Saleron en faïence dans le goût de Saint Porchaire. H 10 cm