MARIUS Giuge 1909-1980 Vallauris - Paire de Chandeliers tripodes en faïence émaillée brun à décor
Numéro d'ordre : 146
Vente : ARTS DU XXEME SIECLE le samedi 24 juillet 2021 14:00
MARIUS Giuge 1909-1980 Vallauris - Paire de Chandeliers tripodes en faïence émaillée brun à décor de coulures blanches, ils présentent trois lumières. Signé aux tampons H. 36 cm - Joint Important vase au modèle, il est flanqué de deux larges anses. H. 66 cm (Egrenure au pied)
Prix d’adjudication hors frais : 60 €
ARTS DU XXEME SIECLE
Arts du XXème Siècle
Estampes - Tableaux – Verrerie – Objets d’art - Mobilier Design
EXPOSITION : Sur rendez-vous
- Port du masque obligatoire,
- Hygiène des mains, gel à disposition,
- Sens de circulation à respecter dans l’établissement,
- Respect de la jauge prévue par le protocole sanitaire,
- Prise en main et manipulation des lots équipé de gants,
VENTE
Pour assister nous vous remercions de vous inscrire par téléphone.
- Port du masque obligatoire,
- Pour la vente merci de privilégier :
- les ordres d’achat
- les ordres d’achat téléphoniques
- les enchères en live
Le samedi 24 juillet 2021 14:00
Manufacture BELLE-ETOILE, dirigée par Paul DAUM, vase boule à col annulaire en verre marmoréen orange
Perry KING et Santiago MIRANDA 1982-89 pour ARTELUCE Suspension Aurora 1040 elle présente une couronne
MASSIER Jérôme 1850-1926 Vase à panse ovoïde et long col trilobé, décor polychrome d'un paysage