Table travailleuse en acajou marquetée de filets de citronnier, le plateau en cuvette présente un coté
Numéro d'ordre : 248
Table travailleuse en acajou marquetée de filets de citronnier, le plateau en cuvette présente un coté abattant, les montants plats moulurés reposent par des patins unis par une entretoise plate. XIXème siècle. (Fente au plateau) H. 76 cm, L. 49 cm, Pr. 35 cm
Prix d’adjudication hors frais : 170 €
JAPON Montreur et singe assis sur un tronc Netsuké en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention
CHINE Quanin au vase fleuri et quanin musicienne sujet à rehauts polychromes en ivoire elephantidae
Boite tabatière en ronce de thuya, le couvercle appliqué d'une cage d'argent repercée de houx, fleurons