Commode tombeau en bois naturel, elle ouvre par trois tiroirs à traverses apparentes, les montants galbés
Numéro d'ordre : 283
Commode tombeau en bois naturel, elle ouvre par trois tiroirs à traverses apparentes, les montants galbés moulurés de panneaux, la ceinture sinueuse sculptée d'une coquille, les pieds galbés à enroulement, entrée de serrure et poignée de bronze, plateau de marbre gris rapporté. XVIIIème siècle. H. 87 cm, L. 133 cm, Pr. 68 cm. (restaurations)
Prix d’adjudication hors frais : 820 €
JAPON Personnage endormi Netsuké en ivoire ciselé elephantidae spp (I/A) pré-convention Epoque Meiji.
Ensemble de Salon en bois mouluré, laqué crème rechampi bleu, décor de fleurs et de feuilles. Garniture
CHINE Vase tripode couvert d'inspiration archaïque en jade céladon à décor de chimères et animaux