LACROIX (Paul) - XVIIème siècle. Lettres, sciences et arts. France 1590-1700 - Paris ; Firmin-Didot
Numéro d'ordre : 103
LACROIX (Paul) - XVIIème siècle. Lettres, sciences et arts. France 1590-1700 - Paris ; Firmin-Didot et Cie, 1882 - 1 volume In-4° - 17 chromolithographies hors texte dont frontispice, 300 gravures sur bois dont 16 hors texte - Reliure éditeur demi-chagrin bordeaux, plats cartonnés et toilés rouge richement ornés d'entrelacs et titrés or (plaque de A. Souze) - Dos lisse richement orné et titré or - Tranches dorées - Très bel exemplaire.
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
RESTIF DE LA BRETONNE - La vie de mon père - Paris ; Éditions Bossard, 1924 - 1 volume petit In-8°
[MARINE] - BOUDRIOT (Jean) - Traite-négrier L'Aurore Navire de 280 Tx 1784 - Paris ; Jean Boudriot,
[NAPOLÉON 1ER] - Ensemble de 2 ouvrages : SÉGUR (Général Comte de) - Histoire de Napoléon et de