[1ER EMPIRE] - Ensemble de 2 lettres autographes signées avec portraits gravés : BEKER (Nicolas Léonard

Numéro d'ordre : 119

[1ER EMPIRE] - Ensemble de 2 lettres autographes signées avec portraits gravés : BEKER (Nicolas Léonard Bagert, dit) - 1770-1840 - Général français de la Révolution et de l'Empire - Lettre de recommandation autographe signée localisée à Riom et datée de 1812 adressée à Monsieur le Général Meunier, gouverneur de l'École Militaire de St-Cyr : « Mon cher Général, Le Sieur Jacques Mandose qui aura l'honneur de vous remettre ma lettre vient d'être admis à l'école militaire de St-Cyr. Les bonnes dispositions qu'il mérite à la suite d'une éducation distinguée, étant fils d'un magistrat considéré à Riom, tout pressent qu'il se rendra digne de la bienveillance pour laquelle je vous prie de le traiter. Agréez de nouveau, Mon cher Général, l'hommage de mon attachement plein d'estime et de respects. » - 1 page sur 1 feuillet In-4° (pliures, froissements et petite déchirure) - Avec portrait gravé (quelque peu roussi) en regard - 24x34 cm pour l'ensemble encadré sous verre - MOUTON (Georges, Comte de Lobau) - 1770-1838 - Général français de l'Empire, Comte d'Empire, maréchal et pair de France - Lettre dictée de la main d'1 secrétaire et signée par Mouton, localisée à Paris et datée de 1811 adressée à Monsieur Noël, notaire de l'Empereur : « J'ai reçu, Monsieur, votre lettre sous la date du 21 courant, et le compte qui y était joint. Je l'approuve et désire que vous me remettiez les quittances que vous me promettez. […] Quand vous le désirez je vous donnerai l'expédition du contrat d'acquisition de mon hôtel pour que vous y ajoutiez les différentes quittances des payements que je me trouve avoir effectué […] Le Général aide de camp de l'Empereur »  » - 1 page sur 1 feuillet In-4° (petits froissements, papier jauni) - Avec portrait gravé (quelque peu roussi) en regard - 20,50x33 cm pour l'ensemble encadré sous verre.

Prix d’adjudication hors frais : 75 €

Ordres d'Achat

ENFANTINA - LIVRES ANCIENS ET MODERNES
//10h : Lot 1 à 224 Enfantina - Cartonnages - Histoire

Nombre de lots : 552