[1ER EMPIRE] - Ensemble de 6 portraits gravés début XIXème siècle de Généraux et Maréchaux du
Numéro d'ordre : 120
[1ER EMPIRE] - Ensemble de 6 portraits gravés début XIXème siècle de Généraux et Maréchaux du 1er Empire : Berckheim (papier jauni) - Lefebvre (auréole, petite galerie de ver en marge et rousseurs) - Kléber (roussi) - Kellermann (petites rousseurs) - Ney par Maurin - 1825 - Rapp par Forestier (rousseurs) - On y joint : 1 gravure XIXème en couleurs du monument Kléber à Strasbourg - Formats In-4° à In-12° - Tous encadrés sous verre (1 verre cassé).
Prix d’adjudication hors frais : 25 €
[LOUIS XVII] - APCHIER (Comtesse d') - La vérité sur Louis XVII. Souvenirs inédits de la Comtesse
MAUROIS (André) - Romans - Paris ; Gallimard, NRF, 1961 - 1 volume grand In-8° - 32 aquarelles hors
[LOUIS XVI] - SEZE (Comte de) - Histoire de l'évènement de Varennes au 21 juin 1791 - Paris ; G.-A.