CHAZAUD (A-M.) - Les enseignements d'Anne de France, duchesse de Bourbonnois et d'Auvergne à sa fille
Numéro d'ordre : 124
CHAZAUD (A-M.) - Les enseignements d'Anne de France, duchesse de Bourbonnois et d'Auvergne à sa fille Susanne de Bourbon - Moulins ; C. Desrosiers, 1878 - 1 volume In-4° en partie non coupé - Frontispice en chromolithographie, texte encadré d'1 filet rouge, fac-similés et reproductions in et hors texte sur bois de miniatures originales d'après les dessins de M. A. Queyroy - Reliure postérieure demi-veau fauve (manque à 1 coin d'1 garde blanche) - Couvertures conservées (salies et la 1ère restaurée) - Dos à nerfs orné de fleurs de lys et frappé à froid - Pièce de titre veau havane - Bon exemplaire.
[DROIT] - CHORIER (Nicolas) - La jurisprudence du célèbre conseiller et jurisconsulte Guy Pape, dans
[SCIENCES] - CHARPENTIER (P.-G.) - Les microbes - Paris ; Vuibert & Nony, 1909 - 1 volume In-4° - Vignette
MILTON (John) - Paradis lost. Paradise regain'd - Londres ; J. Beecroft, W. Strahan, J. and F. Rivington,