Ensemble de 2 ouvrages : [MAGLOIRE-ROBERT (Jean-Baptiste)] - Louis XVI (du séjour des heureux) à son
Numéro d'ordre : 128
Ensemble de 2 ouvrages : [MAGLOIRE-ROBERT (Jean-Baptiste)] - Louis XVI (du séjour des heureux) à son auguste et respectable frère Louis XVIII , faisant sa première entrée au Château des Tuileries - Paris ; L. Saint-Michel, 1814 - 1 volume In-8° - [4], 168 pages - Des rousseurs en début en fin de volume - Portrait frontispice de Louis XVI en frontispice - Reliure XIXème siècle demi-basane havane (1 partie de coupe frottée au 2nd plat) - Dos lisse orné et titré or (dédoré et coiffes arasées) - NAUROY (Charles) - Les secrets des Bourbons - Paris ; Charavay Frères, 1882 - 1 volume In-12° - Rousseurs éparses - Reliure de l'époque demi-toile violine à la Bradel - Dos orné - Pièce de titre cuir havane.
[DROIT] - CHORIER (Nicolas) - La jurisprudence du célèbre conseiller et jurisconsulte Guy Pape, dans
[JEANNE D'ARC] - Mémorial du Ve centenaire de la réhabilitation de Jeanne d'Arc 1456-1956 - Paris ;
MALLET (Hervé) - Bab et Babou dans la stratosphère - Sans lieu ; Éditions Chagor, [1936] - 2 albums