[LOUIS XVI] - BERTRAND-DE-MOLLEVILLE (Ant. Fr.) - Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la dernière

Numéro d'ordre : 161

[LOUIS XVI] - BERTRAND-DE-MOLLEVILLE (Ant. Fr.) - Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la dernière année du règne de Louis XVI, roi de France - Londres ; Strahan et Cadell, 1797 - 3 volumes In-8° - 1 très petite galerie de ver et des trous de ver en tête d'épingle sur l'ensemble du tome I n'affectant pas la lecture, ainsi qu'aux contre plats - Reliure de l'époque demi-basane marbrée havane (2 trous en tête d'épingle au 1er plat du tome I, 2 coins émoussés, mors du tome III partiellement fendus) - Dos lisses ornés (2 coiffes arasés, 2 autres accidentées, 1 manque de cuir en bas de dos du tome III) - Pièces de titre et de tomaison maroquin marine - Tranches mouchetées de brun - Données d'après 1 version anglaise faite sur le manuscrit de ces mémoires qui apportent 1 vision fidèle de la vie politique de la période révolutionnaire. Intendant de Bretagne de 1784 à 1788, favorable à la réunion des États généraux, puis partisan de dissoudre l'Assemblée nationale, Bertrand de Molleville fut ministre de la Marine d'octobre 1791 à mars 1792, et dut démissionner en raison de l'opposition qu'il rencontra à l'Assemblée concernant l'insurrection de Saint-Domingue et l'aide qu'il apportait à l'émigration des officiers de Marine. Il dut se cacher et émigrer en octobre 1792, il entra alors au service secret de Louis XVI - Exemplaire convenable en édition originale.

Prix d’adjudication hors frais : 210 €

Ordres d'Achat

ENFANTINA - LIVRES ANCIENS ET MODERNES
//10h : Lot 1 à 224 Enfantina - Cartonnages - Histoire

Nombre de lots : 552