MOLIÈRE - Les fourberies de Scapin, comédie de J. B. P. Molière. Représentée pour la première fois
Numéro d'ordre : 258
MOLIÈRE - Les fourberies de Scapin, comédie de J. B. P. Molière. Représentée pour la première fois à Paris, sur le Théâtre de la Salle du Palais Royal, le 24 May 1671. Par la Troupe du Roy - Sans lieu, sans nom, sans date [fin XVIIème siècle] - 1 volume In-12° - 86 pages - Papier jauni et de petites et pâles rousseurs éparses - Frontispice gravé - Modeste reliure de l'époque demi-vélin ivoire (sali) à petits coins (3 petits trous au vélin du 2nd plat) - Plats de cartonnage bleu partiellement fendus et frottés.
Prix d’adjudication hors frais : 145 €
[1ER EMPIRE] - Ensemble de 2 lettres autographes signées avec portraits gravés : BEKER (Nicolas Léonard
[JEANNE D'ARC] - Ordre de la procession générale qui se fait tous les ans, le 8 Mai, en action de graces
Ensemble de 3 albums : MONIER (Henri) - Arithmétique pour les enfants sages - Paris ; Librairie Gründ,1943