SISLEY (Alfred) - 1839-1899 - Artiste peintre impressionniste et graveur anglais - Belle lettre autographe

Numéro d'ordre : 342

SISLEY (Alfred) - 1839-1899 - Artiste peintre impressionniste et graveur anglais - Belle lettre autographe signée de 4 pages sur 2 feuillets In-8° localisée à Moret(-sur-Loing) et datée 7 janv. [18[92] et adressée au critique d'art Yvelin Rambaud : « Vous êtes, cher Monsieur Rambaud, depuis trop longtemps au courant de ce que je fais et critique trop compétent pour que je vous en dise bien long. C'est surtout sur le ciel et la facture que je voudrais que vous insistiez. La variété de la facture dans la même toile donne, je crois, plus plus de profondeur et et rend le paysage plus intéressant. Le ciel chez moi joue un rôle prépondérant. Aussi je préfère les horizons bas. Il sert selon moi de diapason à l'effet. Entre tous les ciels celui que je préfère est le ciel bleu avec les beaux nuages blancs baladeurs « who sail upon the bosom of the air ». En repassant devant mes toiles voyez donc plus attentivement « Derniers jours d'automne » c'est avec le « Temps de pluie » et Meule, celle que [je] préfère. L'effet est très franc, je l'ai eu plusieurs fois bien exactement et la facture est un peu différente, en ce qui concerne les arbres surtout, de celle que j'ai habituellement. Je ne saurais trop vous remercier d'avoir bien voulu me donner un coup de main, je ne l'oublierai pas. Vous savez que l'exposition ferme le 20 ou le 22. C'est vous dire que le plus tôt sera le mieux. Si cela ne vous désobligeait pas, ne parlez pas de mes amis n'est-ce pas ? Je suis un peu grippé mais aussitôt que je pourrai sortir, j'airai vous serrer la main. Votre bien dévoué A. Sisley. On ne reçoit pas le Gaulois à Moret vous serez aimable de m'envoyer le numéro. » - Marques de pliures - Belle écriture bien lisible à l'encre noire - Intéressant document expliquant la peinture et les inspirations de l'impressionniste. Provenance : Famille d'Yvelin Rambaud (1843-1899), critique d'art au Gaulois et au Journal.

Prix d’adjudication hors frais : 4400 €

Ordres d'Achat

ENFANTINA - LIVRES ANCIENS ET MODERNES
//10h : Lot 1 à 224 Enfantina - Cartonnages - Histoire

Nombre de lots : 552