[CARICATURE] - SENNEP (Jean) - Ensemble de 4 volumes : A l'abattoir les cartellistes !!.. Album souvenir

Numéro d'ordre : 358

[CARICATURE] - SENNEP (Jean) - Ensemble de 4 volumes : A l'abattoir les cartellistes !!.. Album souvenir des élections de 1928 - Paris ; Éditions Bossard, 1928 - 1 volume In-4° agrafé sous couverture illustrée en noir et rouge - Illustrations de Sennep en noir légendées - Bon exemplaire imprimé sur papier de boucherie - Le milieu - Paris ; Librairie Floury, 1934 - 1 volume In-4° broché sous couverture illustrée - Illustrations en noir à pleine page par Sennep légendées - Bon exemplaire enrichi d'1 dessin original au stylo bleu et d'1 envoi de Sennep : « A Monsieur Camille Bizot », ainsi que d'1 lettre autographe signée de Sennep datée de [19]74 et probablement adressée à Camille Bizot : « Cher Monsieur, Je reçevrai [sic] avec plaisir votre fils, porteur des bouquins dont vous me parlez. Et c'est avec plaisir que j'y inscrirai des dédicaces, que mérite bien un amateur aussi aimable que vous ! […]. » - Dans l'honneur et la dignité. Souvenirs de Vichy - Paris ; Société de Franc-Tireur, sans date - 1 volume In-8° oblong broché, couverture illustrée - Illustrations en noir à pleine page par Sennep légendées - Départ à zéro. Naissance de la IVe République - Sans lieu ; Bordas, 1947 - 1 volume In-4° - Illustrations en noir, certaines en couleurs par Sennep - Reliure éditeur cartonnage beige titré au 1er plat et au dos sous jaquette papier illustrée (de menus défauts) - Bon exemplaire enrichi d'1 envoi autographe signé de Sennep : « Pour Pierre Varenne, bien amicalement. » - On y joint : Le syndicat des chansonniers vous présente son Grand Gala Annuel - 1950 - 1 plaquette In-4° agrafée sous couverture illustrée couleurs de Jean Effel au 1er plat - Illustrations in et hors texte dont : Jean Bellus, Peynet, Jacques Faisant, Savignac, … et 1 illustrations sur feuillet libre de Dubout - On y joint : Devant le marché noir - Sans lieu ; Ministère de l'Agriculture et du Ravitaillement, 1943 - 1 plaquette In-4° agrafée sous couverture illustrée de vignettes au 1er plat - Illustrations hors texte légendées dont : Jean Effel, Peynet, J. Sennep, … - Bon état de cet ensemble de 6 volumes.

Prix d’adjudication hors frais : 35 €

Ordres d'Achat

ENFANTINA - LIVRES ANCIENS ET MODERNES
//10h : Lot 1 à 224 Enfantina - Cartonnages - Histoire

Nombre de lots : 552