VOLTAIRE - Chefs-d'œuvre dramatiques - Paris ; Ménard et Desenne, Fils, 1821 - 4 volumes In-12° -
Numéro d'ordre : 561
VOLTAIRE - Chefs-d'œuvre dramatiques - Paris ; Ménard et Desenne, Fils, 1821 - 4 volumes In-12° - Petites rousseurs, 2 feuillets endommagés affectant le texte et travaux de ver - Gravures hors texte - Reliure de l'époque demi-veau havane - Plats frappés à froid - Tranches dorées - On y joint : [RICHER (Edouard)] - Clisson - Nantes ; Imprimerie de Mellinet-Malassis, Paris ; Raynal, 1822 - 1 volume In-12° - Des cahiers en partie détachés, d'autres déréglés - Relié à la suite 1 tome de Contes de La Fontaine sans page de titre - Reliure de l'époque modeste demi-vélin à petits coins (plats frottés) - Dos lisse titré à l'encre.
Prix d’adjudication hors frais : 35 €
[PARIS] - BAYE (Nicolas de) - Journal de Nicolas de baye, greffier du Parlement de Paris 1400-1417. Texte
[MARINE] - BOUDRIOT (Jean) - Le Mercure. Navire marchand 1730 monographie - Paris ; Boudriot, 1991 -
DU BELLAY (Joachim) - Divers jeux rustiques et autres œuvres poétiques - Paris ; Isidore Liseux, 1875