[BOTANIQUE] - [CHASTENAY (V. de)] - Calendrier de flore, ou études de fleurs d'après nature - Paris ;
Numéro d'ordre : 562
[BOTANIQUE] - [CHASTENAY (V. de)] - Calendrier de flore, ou études de fleurs d'après nature - Paris ; Maradan, an X, 1802 - 2 volumes (sur 3, ici les tomes II et III) - Reliure de l'époque demi-veau glacé vert - Dos lisses ornés avec pièces de titre et de tomaison veau noir - Ex-libris dorés en bas des dos : Société Nantaise d'Horticulture - Tranches mouchetées de brun - On y joint : Notices sur la culture du tabac - 1 plaquette In-12° brochée éditée par le Service d'Exploitation Industrielle des Tabacs et des Allumettes.
Prix d’adjudication hors frais : 12 €
[RÉVOLUTION FRANÇAISE] - Portraits Révolutionnaires - Recueil In-4° de 41 gravures XVIIIème siècle
[VENDÉE] - PAGEOT (Jean) - Vendée militaire 1793-1796 - Sans lieu ; Pierre Gauthier Éditeur, 1980
[ROIS DE FRANCE] - LE ROI (J. A.) - Curiosités historiques sur Louis XIII, Louis XIV, Louis XV, Mme