Ancienne appui-nuque en métal décoré d'une tête humaine et d'une tête de cheval. Le fer est gravé
Numéro d'ordre : 140
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancienne appui-nuque en métal décoré d'une tête humaine et d'une tête de cheval. Le fer est gravé sur toute sa surface. Dogon et Tellem. Mali
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Trois anciens colliers en métal ou cuivre dont un de Hogon en fer et perle de pierre. L 15 à 44 cm.
Deux anciennes haches de pierre de couleur noire et grise. Patine d'usure et accident visible. L 16 et
Appui-nuque en forme de maison en bois dur, fêle visible. Fin du XXème siècle. Yaka. R.D.C.