Très ancienne masquette en bois dur recouverte d'une épaisse patine grasse noire. Accidents et manque
Numéro d'ordre : 159
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Très ancienne masquette en bois dur recouverte d'une épaisse patine grasse noire. Accidents et manque pour ce très vieil objet. H 29 cm. Baoulé. R.C.I.
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Trois anciens colliers en métal ou cuivre dont un de Hogon en fer et perle de pierre. L 15 à 44 cm.
Ancienne statuette votive en bois dur noirci, elle représente une jeune fille, les bras ramenés sur
Charmant et ancien petit fétiche féminin en bois dur à épaisse patine croûteuse de long usage. H