Historique et ancienne canne en vertèbres animales, décorée à son sommet d'une tête d'homme en bois
Numéro d'ordre : 199
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Historique et ancienne canne en vertèbres animales, décorée à son sommet d'une tête d'homme en bois dur. Elle a été offerte à Théodore Monod en 1930 lorsqu'il était Directeur du Musée de l'Ifan à Dakar. Objet resté dans la famille. Baguirmi. Tchad
Prix d’adjudication hors frais : 200 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Très vieille statuette en pierre anthropomorphe usée mais qui malgré ses manques reste lisible. H
Impressionnante serrure de porte de case en bois dur délavé par le temps et l'usage, en forme de personnage
Ancienne grande massue de danse en bois dur 'Gun club' à patine foncée. Bon état. L 103 cm. Fidji