Deux anciens Christs en bois polychrome, dont un complet sur sa croix. Accidents et manques. XX ème
Numéro d'ordre : 206
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Deux anciens Christs en bois polychrome, dont un complet sur sa croix. Accidents et manques. XX ème siècle ou antérieur. H 18 cm à 26 cm. Espagne
Prix d’adjudication hors frais : 45 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien et rare grand fétiche 'Nimba' en bois dur représentant un buste de femme surmonté d'une coiffure
Grand plat naviculaire en bois dur dont les extrémités sont décorées de têtes de bovidé. Accidents
Intéressante tête en bronze exécutée selon le procédé dit 'fonte à cire perdue', à la coiffure