Trois Christs populaires en bois polychrome dont un complet. Accidents et manques. XX ème siècle ou
Numéro d'ordre : 213
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Trois Christs populaires en bois polychrome dont un complet. Accidents et manques. XX ème siècle ou antérieur. H 21 cm à 28 cm. Espagne
Prix d’adjudication hors frais : 35 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien couple d'ancêtres en bois dur recouvert d'une épaisse patine laquée noire qui en atténue les
Ancienne statuette masculine de jumeau 'Ibedji' en bois dur. Reste de bleu de lessive dans la coiffure
Ancienne masquette de case en bois dur à patine naturelle. Un visage humain surmonté de deux cornes