Très grande et ancienne hache de guerrier en bois fer et laiton. Il s'agit d'une arme de guerre sans
Numéro d'ordre : 220
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Très grande et ancienne hache de guerrier en bois fer et laiton. Il s'agit d'une arme de guerre sans doute la plus grande connue. Le fer est très épais avec un renfort transversal (jamais vu). Objet d'exception décoré d'anneau et de fil de laiton enroulé. L 57 cm, lame 27 cm. Fang. Gabon
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Très ancienne masquette en bois dur recouverte d'une épaisse patine grasse noire. Accidents et manque
Important et ancien ensemble de 27 sujets en bronze représentant des tortues en forme de pendentifs,
Ancien grand pilon à bois dur décoré dans sa partie haute de deux visages. Belle patine bicolore noire