Ancien grand bouclier de guerrier en rotin bicolore avec sa prise intérieure transversale, typique de
Numéro d'ordre : 222
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien grand bouclier de guerrier en rotin bicolore avec sa prise intérieure transversale, typique de cette ethnie. Patine de long usage. Petits manques visibles. H 131 cm. Lokelé ou Soko. R.D.C.
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Grand et ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur à patine naturelle sombre, représentant
Trois anciennes lames d'herminette de sculpteur dont deux en coquille de bénitier et l'autre en pierre.
Ancien peigne en bois dur noir à patine naturelle, surmonté d'une tête au cou annelé, à la coiffure