Trois anciens récipients à chaux dont un en argent et deux en bronze. Bon état. XIX ème siècle.
Numéro d'ordre : 249
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Trois anciens récipients à chaux dont un en argent et deux en bronze. Bon état. XIX ème siècle. De 5 à 11 cm. Laos
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien et très beau siège en bois dur à patine miel. Ce tabouret tripode de chasseur est décoré
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois mi-dur, représentant un calao à quatre crêtes,
Ancien masque de danse en bois dur noir aux yeux ronds (coureur). Très élégante restauration sur la