Très belle et ancienne massue de grande taille en bois dur de type phallique. La partie haute incurvée
Numéro d'ordre : 274
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Très belle et ancienne massue de grande taille en bois dur de type phallique. La partie haute incurvée lui donne beaucoup d'élégance. Patine rouge foncé de long usage. Un bel objet inimitable. L 86 cm. Kanak. Nouvelle-Calédonie
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Charmant et ancien petit fétiche féminin en bois dur à épaisse patine croûteuse de long usage. H
Ancien casse-tête en forme de crosse de hockey. Bois dur à patine rouge. L 86 cm. Small Namba. Nouvelles-Hébrides
Ancien grand masque de danse en bois dur anthropozoomorphe à décor géométrique 'Bolo'. Le visage