Très ancien plat de forme naviculaire en bois dur. Accidents et manques visibles. Patine de bois délavé.
Numéro d'ordre : 280
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Très ancien plat de forme naviculaire en bois dur. Accidents et manques visibles. Patine de bois délavé. L 84 cm. Polynésie
Prix d’adjudication hors frais : 80 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien fétiche en bois dur à la polychromie partagée noire et blanche. Les bras prennent leur attache
Deux anciennes de dents de cochons à double enroulement. D 8 cm. Big Namba. Nouvelles-Hébrides
Ancien grand masque de danse en bois dur anthropozoomorphe à décor géométrique 'Bolo'. Le visage