Deux anciennes et amusantes pagaies d'enfant en bois dur noirci. L'une est décorée à son sommet d'une
Numéro d'ordre : 281
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Deux anciennes et amusantes pagaies d'enfant en bois dur noirci. L'une est décorée à son sommet d'une tête, l'autre de motifs géométrique 'Asmat'. Objets peu courants. Petits accidents. L 80 et 113 cm. Nouvelle Guinée
Prix d’adjudication hors frais : 110 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Spectaculaire et grande ancienne échelle de grenier en bois dur et lourd. Patine cirée de long usage,
Deux anciennes spatules en bois dur, et deux anciennes cuillères à cuilleron circulaire à patine de
Ancien masque de danse en bois dur zoomorphe représentant une tête d'oiseau à long bec. Polychromie