Ancien et spectaculaire collier en éléments de coquillages fixés par un incroyable matelotage en chevron,
Numéro d'ordre : 289
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien et spectaculaire collier en éléments de coquillages fixés par un incroyable matelotage en chevron, se terminant en ressort. L 33 cm. Big Namba. Nouvelles-Hébrides
Prix d’adjudication hors frais : 160 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Trois Christs populaires en bois polychrome dont un complet. Accidents et manques. XX ème siècle ou
Grand plat naviculaire en bois dur dont les extrémités sont décorées de têtes de bovidé. Accidents
Très ancien et important bracelet grelot de cérémonie en bronze richement ciselé, au niveau de la