Ancien masque de danse en bois dur noir aux yeux ronds, reste de parure avec trois clochettes en laiton.
Numéro d'ordre : 310
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien masque de danse en bois dur noir aux yeux ronds, reste de parure avec trois clochettes en laiton. Trois bandes scarifiées nous donnent une provenance Diomandé. Intérieur à patine cirée. H 22 cm. Dan. Côte d'Ivoire
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Très grande et ancienne hache de guerrier en bois fer et laiton. Il s'agit d'une arme de guerre sans
Ancienne marionnette articulée en bois dur, reste de polychromie rouge et blanche. H 62 cm. Bambara.
Ancienne petite harpe traditionnelle dont la caisse en bois est recouverte de cuir. Le haut du manche