Pilon en bois dur à patine naturelle décoré à son sommet d'un personnage assis dans le style de l'ethnie.
Numéro d'ordre : 312
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Pilon en bois dur à patine naturelle décoré à son sommet d'un personnage assis dans le style de l'ethnie. H 47 cm. Kissi. Guinée
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien collier de mariage en perles et son pendentif en cuivre rouge serti de pierres de couleur, berbère
Deux anciens pendentifs en dents de phacochère sertis sur métal. L 9 à 14 cm. Afrique ?
Etrange ancien joli bâton en bois dur à patine miel. La base en cône est surmontée d'un fût en 'nœuds