Ancienne statuette masculine de jumeau 'Ibedji' en bois dur. Reste de bleu de lessive dans la coiffure
Numéro d'ordre : 316
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancienne statuette masculine de jumeau 'Ibedji' en bois dur. Reste de bleu de lessive dans la coiffure à quatre pointes. Malgré la partie basse disparue et sa grande usure, elle garde tout son mystère. H 25 cm. Yoruba. Nigéria
Prix d’adjudication hors frais : 460 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur laqué noir, décoré d'une tête d'oiseau
Joli et ancien manche de chasse-mouche en bois dur décoré d'un poisson et de cinq visages. Patine de
Deux grands torques en argent local torsadé. Etat de collecte. D de 22 à 27 cm. Chine du Sud