Ancien et spectaculaire siège en bois dur à patine miel. Ce tabouret tripode de chasseur est décoré
Numéro d'ordre : 328
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien et spectaculaire siège en bois dur à patine miel. Ce tabouret tripode de chasseur est décoré d'une tête d'homme, dans le style de Sikiré Kambiré. Première moitié du XX ème siècle. L 53 cm. Lobi. Burkina Faso
Prix d’adjudication hors frais : 250 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Très ancienne masquette en bois dur recouverte d'une épaisse patine grasse noire. Accidents et manque
Trois anciens et originaux pendentifs en bronze à patine jaune représentant des personnages. Belle
Lot de quatre anciens pendentifs en bronze, en forme de couteaux et oiseaux. La longue patine d'usage