Ancien et très beau siège en bois dur à patine miel. Ce tabouret tripode de chasseur est décoré
Numéro d'ordre : 329
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien et très beau siège en bois dur à patine miel. Ce tabouret tripode de chasseur est décoré d'une tête d'antilope, typique du travail du sculpteur Sikiré Kambiré. Première moitié du XX ème siècle. Bel état de conservation. L 68 cm. Lobi. Burkina Faso
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00