Ancienne statue votive en bois lourd semblant pétrifiée. Il s'agit d'une femme qui portait d'après
Numéro d'ordre : 338
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancienne statue votive en bois lourd semblant pétrifiée. Il s'agit d'une femme qui portait d'après la forme de ses lèvres un labret. Malgré les manques visibles, cette très belle œuvre garde toute sa prestance. XIX ème siècle. H 51 cm. Lobi. Burkina Faso
Prix d’adjudication hors frais : 500 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancienne grande arme de défense (épée) en bois dur et rotin, sur laquelle sont fixées deux rangées
Très élégante et ancienne massue de grande taille en bois dur de type phallique et de forme galbée.
Ancienne statuette masculine de jumeau 'Ibedji' en bois dur. Reste de bleu de lessive dans la coiffure