Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur laqué noir, décoré d'un masque zoomorphe
Numéro d'ordre : 347
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien étrier de poulie de métier à tisser en bois dur laqué noir, décoré d'un masque zoomorphe à corne et de motifs géométriques. Belle patine d'usage aux endroits de frottement. Corne recollée. H 14,5 cm. Djimini. Côte d'Ivoire
Prix d’adjudication hors frais : 160 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Extraordinaire et unique panoplie de cuillères en bois dur naturel. Fabriquées sur le bord de la Volga,
Ancien collier de mariage en perles et son pendentif en cuivre rouge serti de pierres de couleur, berbère
Ancien grand bouclier de guerrier en rotin bicolore avec sa prise intérieure transversale, typique de