Quatre anciens poids à peser l'or en bronze représentant trois poissons et un scorpion. Belle patine
Numéro d'ordre : 375
Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00
Quatre anciens poids à peser l'or en bronze représentant trois poissons et un scorpion. Belle patine d'usage. L de 5 à 6 cm. Baoulé. Côte d'Ivoire
Prix d’adjudication hors frais : 230 €
REGARD SUR LE MONDE
Civilisation / Art Tribal
Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr
Le samedi 06 novembre 2021 14:00
Ancien petit cimier de danse en bois bicolore représentant un tronc de femme au cou annelé et les seins
Fine et ancienne statuette 'Boso Usu', les bras ramenés sur le ventre. Très bien sculptée, bien qu'empâtée
Ancien masque de danse en bois dur noir aux yeux ronds, reste de parure avec trois clochettes en laiton.