Grande représentation d'ancêtre d'un homme à la coiffure en crête avec quelques plumes de touraco

Numéro d'ordre : 383

Vente : [NANTES] REGARD SUR LE MONDE le samedi 06 novembre 2021 14:00

Grande représentation d'ancêtre d'un homme à la coiffure en crête avec quelques plumes de touraco 'Byeri'. Les bras décollés du corps ramenés sous la poitrine, les jambes ployées, Il est assis sur un rostre. Les yeux en rondelle de métal jaune sont fixés par une pointe en métal. Il porte un épais torque en fer et deux chevillères. La patine noire est suintante au niveau du visage et des yeux. La jambe gauche brisée a été réparée par une vis. Pour un curios ? cet objet est d'une grande présence. Accidents visibles. Ancienne collection du Dr André. H 57 cm. Fang Mvaï. Gabon

Prix d’adjudication hors frais : 300 €

Ordres d'Achat

REGARD SUR LE MONDE

Civilisation / Art Tribal

Consultant : Jean-Yves COUE 06.08.88.43.20 ; arttribal.coue@free.fr

Le samedi 06 novembre 2021 14:00

Nombre de lots : 236