CHINE Pot couvert en porcelaine décor de pivoines, fleurs et oiseaux H. 32 cm
Numéro d'ordre : 130
Vente : [NANTES] EXTREME-ORIENT le vendredi 19 novembre 2021 14:00
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
[NANTES] EXTREME-ORIENT
Arts asiatiques dont Inde, Chine, Japon, Vietnam, Thaïlande, Tibet
bronzes – céramiques – emaux cloisonnes – Sujets en bois sculpte - Jade et divers
Le vendredi 19 novembre 2021 14:00
CHINE MING Vase tripode en céramique turquoise avec couvercle et socle en bois H. 37,5 cm (Eclats)
BIRMANIE Royaume de MANDALAY Paire d'adorants du bouddha vétus des robes monastiques UTTARASHAMGA Sujets
CHINE style MING Belle céramique à glaçure SANCAI H. 35 cm (accidents et restaurations)